В рамках программы «Московский чекап» в столице открылись два новых павильона здоровья. Теперь быстро оценить основные показатели организма можно еще в двух точках — на Трубной площади и ВДНХ. За первую неделю работы первого павильона на Никитском бульваре экспресс-диагностику в интерактивно-развлекательном формате прошли более двух тысяч человек. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«Уже почти два месяца в столице работает программа заботы о здоровье “Московский чекап”. Она дает горожанам возможность заранее выявлять индивидуальные риски и предриски для здоровья, не дожидаясь появления симптомов. 90 процентов программы можно пройти онлайн в мобильном приложении “ЕМИАС. ИНФО” и получить индивидуальный расширенный набор обследований и рекомендаций с учетом состояния здоровья. Чтобы как можно больше человек познакомились с возможностями “Московского чекапа”, современными форматами диагностики и начали внимательнее следить за своим самочувствием, мы открываем павильоны здоровья в самых популярных точках города. Неделю назад первый такой павильон — “Путь здоровья” — начал работать на Никитском бульваре. За это время экспресс-диагностику в интерактивно-развлекательном формате здесь прошли более двух тысяч человек. Мы видим интерес к формату и сейчас открываем еще две площадки на Трубной площади и ВДНХ. Теперь в столице работает три локации, где можно за 15 минут бесплатно оценить основные показатели организма, проверить физическую форму и получить персональные рекомендации врачей», — рассказала Анастасия Ракова.
Знакомство с павильоном начинается с короткого интерактивного опроса. Далее с помощью умных зеркал, установленных на Никитском бульваре и Трубной площади, за несколько секунд измеряются артериальное давление и сатурация, оценивается уровень стресса и рассчитывается биологический возраст. Аппарат для биоимпедансометрии позволяет оценить соотношение жировой и мышечной ткани, а также водный баланс организма. Еще гости могут проверить силу хвата, скорость реакции и мышечную активность.
Кроме того, в павильонах на Никитском бульваре и Трубной площади есть зоны нейрофитнеса: посетители могут пройти тренировку, направленную на развитие концентрации, памяти и навыков управления стрессом. По итогам обследования посетители получают персональные рекомендации по питанию, физической активности и образу жизни.
На протяжении всего маршрута посетителей сопровождают сотрудники центров госуслуг и медицинские работники. Они помогают пройти диагностику и узнать больше о новой программе заботы о здоровье «Московский чекап». Это ключевой элемент городской философии здорового долголетия, который помогает заранее выявлять индивидуальные риски и обращать внимание на изменения в организме еще до появления симптомов. 90% программы проходит онлайн. При необходимости для каждого участника формируется индивидуальный набор дополнительных обследований с учетом состояния здоровья и факторов риска.
Павильоны на Никитском бульваре, Трубной площади и ВДНХ работают со вторника по четверг с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 12:00 до 22:00, по субботам и воскресеньям — с 10:00 до 21:00. Понедельник — выходной день.
С 4 августа по 13 сентября в двух павильонах Московской медицины все желающие смогут бесплатно отправить открытки родным и близким по России. Для этого Почта России установила специальные почтовые ящики и выпустит открытки с уникальным дизайном.
Все три площадки являются частью городского проекта «Лето в Москве». Это главное событие сезона, которое уже стало доброй традицией и неотъемлемой частью жизни столицы. Тема года — «Время быть вместе». Проект объединяет культурные, спортивные, образовательные и благотворительные мероприятия во всех округах столицы.