С начала 2025 года москвичи обратились за психологической помощью в центры ментального здоровья почти 60 тысяч раз — на треть больше, чем за весь прошлый год. Медицинские учреждения нового профиля помогают жителям справиться с психосоматическими расстройствами, неврозами, страхами, фобиями и стрессами в амбулаторных условиях. Поддержка включает современные методы терапии — от виртуальной реальности до тренингов по саморегуляции.
«Современная столичная медицина — это не только лечение, но и профилактика, забота о качестве жизни. Мы видим, что всё больше москвичей обращаются с жалобами, за которыми стоят не физические, а психологические причины. Это тревожность, хронический стресс, эмоциональное выгорание. Именно поэтому мы создали специализированные центры ментального здоровья, где жителям помогают справляться с такими состояниями. Проект нашел большой отклик и стал востребован. Результаты говорят сами за себя: только за первое полугодие 2025 года в центрах провели около 60 тысяч индивидуальных консультаций – почти на треть больше, чем за весь прошлый год. Жители столицы активно пользуются и современными технологиями центров: почти 30 тысяч раз они прошли процедуры с применением методов инструментальной терапии, технологий виртуальной реальности, биологической обратной связи и многого другого. В ответ на спрос продолжается расширение технологических возможностей центров, увеличивается число специалистов», — рассказали в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы.
Почти 80% посетителей центров — женщины социально активного возраста от 18 до 59 лет.
Среди самых востребованных методов инструментальной терапии — применение технологий виртуальной реальности: использование специально разработанных компьютерных программ помогает снизить уровень тревожности и стресса, развить навыки саморегуляции, контроля самочувствия.
Также очень популярна терапия с применением биологической обратной связи. В рамках нее показатели работы организма в режиме реального времени считываются с помощью специальных датчиков и транслируются на монитор. Посетитель наблюдает за изменениями в деятельности сердечно-сосудистой, двигательной, центральной и вегетативной нервной систем и учится лучше их контролировать. Со временем в ходе таких процедур можно овладеть техникой саморегуляции, снятию мышечного напряжения.
Кроме того, в центрах ментального здоровья также можно посетить групповые занятия и тренинги. На них опытные специалисты обучают всех желающих навыкам адаптивного мышления. Также они проводят информационно-просветительские занятия, на которых рассказывают о профилактике психических расстройств и знакомят с возможностями городской психолого-психиатрической службы.
Центры ментального здоровья запустили в Москве в 2024 году по поручению Мэра Сергея Собянина. Прежде всего, они ориентированы на людей с расстройствами психосоматического профиля. В их случае физические недомогания вызваны проблемами ментального характера, имеют психологическую природу. В таких ситуациях в системе столичного здравоохранения обеспечена бесшовная маршрутизация: сотрудники центров работают в тесной связке со специалистами амбулаторного звена, так при необходимости на прием в ЦМЗ может напрямую записать врач городской поликлиники. В ответ на растущий интерес москвичей к этим учреждениям в ближайшие годы в столице откроются еще два центра ментального здоровья.